ЛКШ != ЛШП

Летняя Компьютерная Школа! Сколько мы слышали о ней, но поехать денег так и не было. И вот случилось чудо! Две организации, государственная и не очень, согласились оплатить мне ее.

Как оказалось, ЛКШ — место, где не только натаскивают задров, но так же очень весело и интересно. Это настоящий летний лагерь, с каждодневным подъемом, развлечениями, отбоем. Просто в этот простой распорядок вставили еще учебное время, которого мне так не хватало!

Летел с Алматы, по окончанию пару дней отдыха я опять прибыл в аэропорт «ALA». Помимо меня и Мади с Алматы летели ученики ФизМат школы: Даулет, Ерсiн и Нурлан. Летели двумя самолетами. По прилету в Домодедово нас встретил преподаватель ЛКШ Артем. Мы чудно побеседовали в электричке пока ехали до станции метро, хоть я и чувствовал себя немного неуютно, задавая глупые вопросы. По метро мы уже двинулись на станцию «Ботанический сад».

Это что-то невероятное! Я второй раз увидел метро и был поражен его удобством. Это очень удобный, быстрый, хоть и шумный способ передвижения по большому городу. Так же я увидел издалека Останкинскую Башню, а тремя неделями позже и «МакДональдс». Но, наверное оставим мою деревенскую натуру и перейдем к описанию всего остального.

Ехать на автобусах до Костромы было долго, но возможно. В то время пока кто-то спал, играл в карты и что-то кушал, я думал о вечном. Через 5-6 часов мы приехали и зашли в лагерь.

Первый день в ЛКШ был немного странным для меня. Вокруг большинство людей — русские. Все надписи — только русские. Все говорят только на русском языке. Я почувствовал себя, как в детстве. Почему-то детство я помнил именно таким.

Получив бейджик со своим именем и параллелью А’, начались те три недели, которые принесли много радости.

Каждый день был очень насыщенным и интересным. Утром практический тур — ничего особенного, обычный тематический АСМ тур на задачах, многие из которых мы уже видели и не раз. Эти задачи не доставили особого удовольствия, так как они все на закрепление пройденного материала.

Позже, после полдника, шла лекция. Это самое важное время, по-моему. Нашей параллели преподавали Петр Калинин(золотой призер IOI, финалист ACM ICPC), Воронцов Александр(его наград я не знаю, но наверняка они есть) и Александр Тимин, которого мы уже видели в Тайланде в этом году. Состав преподавателей очень звездный. Преподавали они на высшем уровне. Многие вещи, которые я умел писать я стал понимать, а те, которые понимал — понял, что не понимал и понял. Польза ЛКШ очевидна.

Обед. А после него спецкурсы. Этих спецкурсов невиданное множество: начиная с языков программирования(Java, Python, BrainFuck, TeX), математики, криптографии и заканчивая установкой eJudge с написанием приложений под Андроид. Ходил я не на все спецкурсы, много времени дорешевал задачи.

После идут факультативные развлечения. Не только спортивные, но и просмотры аниме, фильмов, концертов и мюзиклов. Вечером же командные соревнования-развлечения, большинство — интелектуальные. Во время таких мероприятий и до отбоя нельзя пользоваться компьютерами.

Следует отметить, что были выходные. Это очень унылые дни, когда вообще нельзя прикасаться к компьютеру. Но во второй выходной были экскурсии. Наша компания из Казахстана поехала в Кострому. Увидели этот город, реку Волгу, местный памятник Ленину, продавщиц мороженного на набережной, которые обильно матерятся. Покатались на пароходе по Волге. Честно — скука смертная.

Был так же и спектакль. Он проходит каждую смену и проявляется определенная закономерность: спектакли преподавателей интересны и смешны, когда это нужно; детские спектакли вызывают отвращение в большинстве случаев. Естественно, в детских спектаклях почти всегда есть дети, поющие или играющие очень хорошо и они выглядят еще лучше на фоне всех остальных детей.

Олимпиада ЛКШ для нас прошла очень печально. Я был в команде с Мади и Семеном. Очень много тупили и решили в итоге всего четыре задачи, оказавшись где-то в середине таблицы.

По окончанию смены, приехав в Москву, я встретил таксиста, который довез меня до одноклассницы отца. На вопрос «можете ли вы отвести меня на Красную площадь» мне ответили, что это 2 часа езды туда, 2 часа обратно. Вообщем туда я не поехал. Зато отвели в местный Торговый Центр посмотреть кино.

ЛКШ != ЛШП: Один комментарий

Оставьте комментарий